Пошкодження кукурудзи і соняшника личинками совок

В этом году наблюдается очаговое распространение и вредоносность гусениц озимой совки на всходах подсолнечника и кукурузы, особенно в южных областях.

Справка:

Озимая совка – Agrotis segetum Schiff. – широко распространена в Украине, многоядный вредитель – повреждает растения многих культур. Относится к группе подгрызающих совок.

Бабочка в размахе крыльев 35–45 мм, передние крылья буро-серые до черно-бурых с 2 темны- ми пятнами посередине, задние крылья светлые (рис. 1 а).

Рис 1

Гусеница озимой совки длиной до 50 мм, землисто-серая с зеленоватым оттенком и жирным блеском, вдоль спины и по бокам с темными полосками, голова рыжеватая, грудной щит бурый со свет- лой полоской посередине. На каждом сегменте тела расположены щетинки на склеротизированных щитках (рис. 1 б). Гусеницы в цикле развития проходят 6 возрастов, длительность развития возрастов зависит от погодных условий.

Вредитель развивается в двух поколениях. Зимуют гусеницы последнего поколения в почве на глубине 20–25 см. Лёт бабочек происходит во II декаде мая. После дополни- тельного питания нектаром на цветущей растительности самки откладывают 400–500 яиц по одному или реже группами по 2–5 шт. на нижнюю сторону листьев сорняков, на раститель- ные остатки и на поверхность рыхлой почвы на полях с редкой растительностью. Гусеницы І–ІІ возраста питаются на сорняках, а с ІІІ возраста живут в верхнем слое почвы и повреждают всходы пропашных культур – подсолнечника, кукурузы, свеклы и т.д. Окукливаются в почве.

Бабочки вылетают с середины июля до середины сентября – массовый лет обычно наблю- дается в первой половине августа; откладывают яйца, начиная с середины августа, на полях, подготовленных под посевы озимых культур (особенно на площадях с сорняками). Гусеницы второго поколения повреждают всходы озимых зерновых и озимого рапса.

На всходах подсолнечника гусеницы подгрызают стебель как на уровне почвы, так и на глубине 2–4 см (рис. 2).

Рис 2

У растений кукурузы гусеницы выгрызают в основании стебля ходы к точке роста растения – в результате нижние листья, как правило, краснеют или желтеют, а центральные молодые листки скручиваются, желтеют и со временем засыхают. Поврежденные растения отстают в росте, у них появляются пасынки (рис. 3).

Рис 3

При массовом появлении и вредоносности гусениц подгрызающих совок на посевах кукурузы и подсолнечника в июне – июле (при численности более 3–5 гусениц/1 м2) следует применить опрыскивание инсектицидом Шаман, к.э., с нормой не менее 1,5 л/га.

Так как гусеницы питаются в ночной период, оптимальное время опрыскива- ния – вечер (до момента питания гусениц препарат проникает в растения) и ночь (максимальное проявление контактного действия препарата, когда вредитель находится у поверхности почвы).

Информация предоставлена Научно-испытательной лабораторией “Plant clinic” ООО «Нертус-Агро»